user-icon user-icon
  • Clima
    • Provincia de San José 20ºC 0ºC Min. 0ºC Máx.
    • Próximos 5 días
      • Domingo
      • 0º / 0º
      • Lunes
      • 0º / 0º
      • Martes
      • 0º / 0º
      • Miércoles
      • 0º / 0º
      • Jueves
      • 0º / 0º
Tendencia

Premios Óscar 2024: lista completa de nominados

La ceremonia será el 10 de marzo de 2023

Indira Zúñiga Costa Rica /

Los Premios Óscar 2024, empiezan a calentar, este 23 de enero La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer la lista de los nominados. 

Esta será la 96ª edición de estos galardones. Y la tan esperada ceremonia de los Premios Óscar 2024 será el domingo 10 de marzo.

Foto: TVA Sports
arrow-circle-right

¿Cuáles es la lista completa de cada categoría de los Premios Óscar 2024?

La Academia reveló los nominados de cada categoría, aquí te dejamos la lista completa: 

Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • Los que se quedan
  • Asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas pasadas
  • Pobres criaturas
  • Zona de interés

Mejor actor

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamati (Los que se quedan)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Mejor actriz

  • Annette Bening (Nyad)
  • Lily Gladstone (Asesinos de la luna)
  • Sandra Huller (Anatomía de una caída)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Emma Stone (Pobres criaturas)

Mejor director

  • Justine Triet (Anatomía de una caída)
  • Martin Scorsese (Asesinos de la luna)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Jonathan Glazer (Zona de interés)

Mejor actor de reparto

  • Sterling Brown (American Fition)
  • Robert de Niro (Asesinos de la media luna)
  • RobertDowneyJr (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Pobres criaturas)

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Daniele Brooks (El color púrpura)
  • América Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Da'vine Joy Randolph (Los que se quedan)

Mejor fotografía

  • El Conde
  • Asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor efectos especiales

  • The Creator
  • Gozilla minus one
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3
  • Mission Imposible: sentencia mortal parte I
  • Napoleon

Mejor sonido

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission Imposible: sentencia mortal parte I
  • Oppenheimer
  • Zona de interés

Mejor edición

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor película de animación

  • El niño y el heron
  • Eklemmental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-man: a través del metaverso

Mejor película extranjera

  • Io capitano (Italia)
  • Días perfectos (Japón)
  • La sociedad de la nieve (España)
  • Zona de interés (Reino Unido)
  • The teacher's lounge (Alemania)

Mejor cortometraje documental

  • El ABC del libro de Banning
  • El barbero de Little Rock
  • La hisla en medio
  • La úlktima tienda de repoaración
  • Nai nai y Wai poo

Mejor largometraje documental

  • Bobi wine: el presidente de la gente
  • La memoria eternal
  • Cuatro hijas
  • Matar a un tigre
  • 20 días en Mariupol

Mejor banda sonora

  • American Fiction
  • Indiana Jones y el dial del destino
  • Asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor canción original

  • 'El fuego interior' de Flamin' hot
  • 'I'm just Ken', de Barbie
  • 'It never went away', de Sinfonía de AMérica
  • 'Wahzhazhe', de Asesinos de la luina
  • 'What was I made for? de Barbie

Mejor guión original

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Maestro
  • Secretos de un escándalo
  • Vidas pasadas

Mejor guión adaptado

  • American Fiction (Cord Jefferson)
  • Barbie (Greta Gerwing & Noah Baumach)
  • Oppenheimer (Christopher Nolan)
  • Pobres criaturas (Tony McNamara)
  • La zona de interés (Jonathan Glazar)

Mejor corto de animación

  • Carta a un cerdo
  • 99 sentidos
  • Nuestro uniforme
  • Paquidermo
  • ¡La guerra ha acabado! Inspirado en la múisca de John y Yoko

Mejor corto Live Action

  • The After
  • Invencible
  • Caballero de Fortuna
  • Rojo, blanco y azul
  • La maravillosa historia de Henry Sugar
  • Mejor maquillaje y peluquería
  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poibres Criaturas
  • La sociedad de la nieve

Mejor maquillaje y peluquería

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poibres Criaturas
  • La sociedad de la nieve

Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Estos son los nominados de todas las categorías de los Premios Óscar 2024.


  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon
LAS MÁS VISTAS