user-icon user-icon
  • Clima
    • Provincia de San José 14ºC 0ºC Min. 0ºC Máx.
    • Próximos 5 días
      • Jueves
      • 0º / 0º
      • Viernes
      • 0º / 0º
      • Sábado
      • 0º / 0º
      • Domingo
      • 0º / 0º
      • Lunes
      • 0º / 0º
Deportes

San Lorenzo pierde en Córdoba y le deja el paso libre a Boca

San Lorenzo cayó por 2-0 ante Talleres de Córdoba y resignó la posibilidad de alcanzar a Boca Juniors en la cima de la clasificación, en uno de los tres partidos que marcó el reinicio de la Superliga argentina tras el descanso estival.

Agencia Reuters Costa Rica /

San Lorenzo cayó esta noche por 2-0 ante Talleres de Córdoba y resignó la posibilidad de alcanzar a Boca Juniors en la cima de la clasificación, en uno de los tres partidos que marcó el reinicio de la Superliga argentina tras el descanso estival.

Con goles de Lucas Olaza, de penalti, y Aldo Araujo, el equipo cordobés logró una valiosa victoria ante un rival que terminó el encuentro con nueve jugadores por las expulsiones de Alexis Castro y Gonzalo Rodríguez.

Tras este resultado, el Ciclón se quedó con 27 unidades, a 3 del líder Boca Juniors, mientras que Talleres trepó a la tercera posición con 24 enteros.

En otro de los resultados registrados este viernes, Banfield se impuso a domicilio por 1-2 ante Tigre, en su última presentación antes de su estreno en la segunda fase de la Copa Libertadores, en la que el martes próximo recibirá al ecuatoriano Independiente del Valle.

Darío Cvitanich marcó los dos goles del vencedor -uno de penalti- mientras que Carlos Luna, también de pena máxima, había abierto el marcador para el cuadro local, que tuvo el estreno de Cristian Ledesma como entrenador.

Godoy Cruz, con el debut de Diego Dabove como director técnico, se impuso por 1-0 ante un alicaído Chacarita Juniors -en el que se estrenó Sebastián Pena en la conducción-, con un autogol de Mauro Matos.

 

Así continuará la decimotercera jornada:

- Sábado: Defensa y Justicia-Vélez Sarsfield, Newell's Old Boys-Arsenal, Lanús-Patronato y Boca Juniors-Colón.

- Domingo: Olimpo-Belgrano, Argentinos-San Martín de San Juan, Huracán-River Plate y Unión-Racing Club.

- Lunes: Gimnasia-Rosario Central, Atlético Tucumán-Temperley e Independiente-Estudiantes.

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon
LAS MÁS VISTAS