user-icon user-icon
  • Clima
    • Provincia de San José 20ºC 14ºC Min. 20ºC Máx.
    • lluvia de gran intensidad
    • Próximos 5 días
      • Domingo
      • 13º / 21º
      • lluvia de gran intensidad
      • Lunes
      • 13º / 19º
      • lluvia de gran intensidad
      • Martes
      • 13º / 19º
      • lluvia de gran intensidad
      • Miércoles
      • 14º / 20º
      • lluvia de gran intensidad
      • Jueves
      • 13º / 21º
      • lluvia de gran intensidad
Nacional

¿Es obligatorio trabajar en Semana Santa?

Esto es lo que dice ell artículo 148 del Código de Trabajo.

Redacción Multimedios San José /

El Ministerio de Trabajo aclaró que la Semana Santa 2022 tiene tres feriados de pago obligatorio. Se trata del lunes 11 de abril, día en que se conmemoró la gesta heroica de Juan Santamaría, el Jueves Santo 14 de abril y el Viernes Santo 15 de abril.

El artículo 148 del Código de Trabajo cita que “ninguna persona trabajadora está obligada a laborar un día feriado, únicamente si está de acuerdo.  Así que si se opone a trabajar no puede ser sancionada por esa causa. Se exceptúa de esta regla lo establecido en los artículos 150 y 152 de esta norma”.

¿Qué sucede con el salario?

Según la legislación “los centros de trabajo que tienen pago semanal (en actividad no comercial), es decir, que reconocen el salario solo el tiempo efectivamente laborado de la semana se procede de la siguiente forma: se pagan los días laborados esa semana y se adiciona el valor de un día por cada día feriado de pago obligatorio. Si se trabaja el feriado, se agrega otro salario sencillo para completar el pago doble”.

“En el caso de las empresas que aplican pago mensual, quincenal o semanal en actividad comercial, como reconocen el salario de todos los días del mes, aunque sean descansos semanales o feriados, tienen que pagar el salario completo de la semana, de la quincena o del mes, si se labora en feriado, se debe cancelar el salario de un día más dentro del pago, por cada día feriado trabajado”, explicaron en el Ministerio de Trabajo.

Por otro lado, si la persona trabaja horas extra en estos feriados, deben remunerarse a tiempo y medio o sea pago triple.

Es importante recalcar que el disfrute de estos feriados no se puede trasladar para otra fecha.

“Las personas trabajadoras, sin importar el tipo de actividad laboral que realicen, tienen derecho a disfrutar de los días feriados, es decir a no trabajar. Aunque la empresa sea nacional, transnacional o internacional, debe conceder estos feriados”, concluyó la entidad.

(Foto: Captura)
arrow-circle-right


  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon
LAS MÁS VISTAS