user-icon user-icon
  • Clima
    • Provincia de San José 14ºC 12ºC Min. 18ºC Máx.
    • lluvia moderada
    • Próximos 5 días
      • Domingo
      • 13º / 18º
      • lluvia moderada
      • Lunes
      • 12º / 19º
      • lluvia moderada
      • Martes
      • 11º / 16º
      • lluvia moderada
      • Miércoles
      • 12º / 18º
      • lluvia moderada
      • Jueves
      • 12º / 18º
      • lluvia moderada
Internacional
Internacional.

Premios Platino 2022: lista completa de ganadores

La gala de los IX Premios Platino del cine iberoamericano fue celebrado en Madrid.

Daniela Castro Álvarez Costa Rica /

"El buen patrón" (España), en cine, y "El reino" (Argentina), en televisión, fueron este domingo 01 de mayo los triunfadores de los IX Premios Platino del cine iberoamericano, cuya gala se ha celebrado en Madrid.

Este es el listado completo de ganadores:

  • Mejor película iberoamericana de ficción: "El buen patrón" (España).
  • Mejor dirección: Fernando León de Aranoa, por "El buen patrón".
  • Mejor interpretación masculina: Javier Bardem, por "El buen patrón".
  • Mejor interpretación femenina: Blanca Portillo, por "Maixabel".
  • Mejor interpretación masculina de reparto: Alfredo Castro, por "Karnawal".
  • Mejor interpretación femenina de reparto: Aitana Sánchez-Gijón, por "Madres paralelas".
  • Mejor ópera prima de ficción: "Karnawal" (Argentina, Brasil, Chile, México, Bolivia, Noruega).
  • Mejor miniserie o teleserie: "El reino" (Argentina).
  • Mejor creador en miniserie o teleserie: Marcelo Piñeyro y Claudia Piñeiro, por "El reino".
  • Mejor interpretación masculina en una miniserie o teleserie: Javier Cámara, por "Venga Juan".
  • Mejor interpretación femenina en una miniserie o teleserie: Daniela Ramírez, por "Isabel".
  • Mejor interpretación femenina de reparto en una miniserie o teleserie: Najwa Nimri.
  • Mejor interpretación masculina de reparto en una miniserie o teleserie: Joaquín Furriel, por "El reino".
  • Mejor película de animación: "Ainbo, la guerrera del Amazonas" (Perú, Estados Unidos y Holanda).
  • Mejor película documental: "A última floresta" (Brasil).
  • Mejor música original: Alberto Iglesias, por "Madres paralelas".
  • Mejor guion: Fernando León de Aranoa, por "El buen patrón".
  • Mejor dirección de montaje: Germano de Oliveira, por "7 prisioneiros".
  • Mejor dirección de arte: Antxón Gómez, por "Madres paralelas".
  • Mejor dirección de fotografía: Kiko de la Rica, por "Mediterráneo".
  • Mejor dirección de sonido: Akritchalerm Kalayanamitr, por "Memoria".
  • Premio Platino al cine y educación en valores: "Los lobos", de Samuel Kishi (México).
  • Premio Platino de honor del cine iberoamericano: Carmen Maura. 

EFE


  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon
LAS MÁS VISTAS