user-icon user-icon
  • Clima
    • Provincia de San José 10ºC 9ºC Min. 21ºC Máx.
    • algo de nubes
    • Próximos 5 días
      • Domingo
      • 9º / 22º
      • algo de nubes
      • Lunes
      • 11º / 23º
      • algo de nubes
      • Martes
      • 11º / 22º
      • algo de nubes
      • Miércoles
      • 10º / 22º
      • algo de nubes
      • Jueves
      • 11º / 22º
      • algo de nubes

Estos son todos  los nominados a los Premios Oscar 2021

La película ‘Mank’ se posiciona como la película favorita, sumando la friolera de 10 nominaciones.

Multimedios y Redacción Costa Rica /

SAN JOSÉ.- Los Premios Oscar es el evento más esperado por los amantes del cine. Tras un retraso de dos meses con motivo de la pandemia mundial del coronavirus, la gala se realizará el próximo 25 de abril.

 

La película ‘Mank’ se posiciona como la favorita, sumando la friolera de 10 candidaturas, incluyendo mejor film, dirección (David Fincher), actor protagonista (Gary Oldman) y actriz de reparto (Amanda Seyfried).

 

Entre otros títulos que aspiran a los más galardones son: ‘Nomadland’, ‘Minari. Historia de mi familia’, ‘El padre’, ‘El juicio de los 7 de Chicago’, ‘Judas y el mesías negro’ y ‘Sound of Metal’, todas con 6 nominaciones.

La lista completa de nominados a los Premios Oscar 2021 es la siguiente:

Mejor película:

El padre (The Father), Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah), Mank, Minari. Historia de mi familia (Minari), Nomadland, Una joven prometedora (Promising Young Woman), Sound of Metal y El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

https://www.multimedios.cr/entretenimiento-1/por-que-se-celebra-el-dia-mundial-de-los-simpson

Mejor actriz protagonista: Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom), Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday), Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman), Frances McDormand, por Nomadland y Carey Mulligan, por Una joven prometedora. 

Mejor actor protagonista:

Riz Ahmed, por Sound of Metal, Anthony Hopkins, por El padre, Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom), Gary Oldman, por Mank y Steven Yeun, por Minari.

Mejor actor de reparto:

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago

  • Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro

  • Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami... (One Night in Miami)

  • Paul Raci, por Sound of Metal

  • Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

https://www.multimedios.cr/entretenimiento-1/nina-rubin-asegura-no-tener-preferencia-laboral-por-ser-hija-de-andrea

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova, por Borat, película film secuela (Borat Subsequent Moviefilm), Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural (Hillbilly Elegy), Olivia Colman, por El padre, Amanda Seyfried, por Mank y Youn Yuh-jung, por Minari.

Mejor dirección: Thomas Vinterberg, por Otra ronda (Another Round), David Fincher, por Mank, Lee Isaac Chung, por Minari, Chloé Zhao, por Nomadland y Emerald Fennell, por Una joven prometedora.

Mejor guión original:

Judas y el mesías negro, Minari, Una joven prometedora, Sound of metal y El juicio de los 7 de Chicago.

Mejor guión adaptado:

Borat, Película Film Secuela, El padre, Nomadland, Una noche en Miami y Tigre Blanco (The White Tiger).

Mejor película internacional:

Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca),Collective, de Alexander Nanau (Rumanía),Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong),The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez), Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina).

Mejor película documental:

Collective, de Alexander Nanau, Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham, El agente topo, de Maite Alberdi, My octopus teacher, de Pippa Ehrlich & James Reed y Time, de Garrett Bradley.

https://www.multimedios.cr/entretenimiento-1/reacciones-en-redes-sociales-sobre-segunda-temporada-de-luis-miguel-l

Mejor película de animación: Soul, Wolfwalkers, Más allá de la Luna (Over The Moon), Onward, La oveja Shaun. Y la película: Granjaguedón (A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon)

Mejor cortometraje de ficción, acción real: Feeling Through, The Letter Room, The Present, Two Distant Strangers y White Eye.

Mejor cortometraje animado: Burrow, Genius Loci, If Anything Happens, I Love You, Opera y Yes-People.

Mejor cortometraje documental: A Concerto is a Conversation, A Love Song for Latasha, Colette, Do Not Split y Hunger Ward.

Mejor montaje: El padre,Nomadland,Una joven prometedora, Sound of metal y El juicio de los 7 de Chicago.

Mejor fotografía: Judas y el mesías negro, Mank, Noticias del gran mundo (News of the World), Nomadland yEl juicio de los 7 de Chicago.

Mejor diseño de producción: El padre, La madre del blues, Mank, Noticias del gran mundo y Tenet.

Mejor diseño de vestuario: Emma, La madre del blues, Mank, Mulán (Mulan),Pinocho (Pinocchio)

Mejor maquillaje y peluquería: Emma, Hillbilly, una elegía rural, La madre del blues, Mank y Pinocho.

Mejores efectos visuales: Monster Problems (Love and Monsters), Cielo de medianoche (The MidnightSky), Mulán, El magnífico Iván (The One and Only Ivan) y Tenet.

Mejor banda sonora: Da 5 Bloods, Mank, Minari, Noticias del gran mundo y Soul.

https://www.multimedios.cr/entretenimiento-1/usuarios-se-muestran-conmovidos-ante-encuentro-de-luis-miguel-y-michel

Mejor canción original:

  • Fight for You, de Judas y el mesías negro

  • Hear My Voice, de El juicio de los 7 de Chicago

  • Husavik, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga

  • Io Sí (Seen), de La vida por delante

  • Speak Now, de Una noche en Miami

 

https://www.multimedios.cr/entretenimiento-1/cynthia-klitbo-anuncia-separacion-de-rey-grupero
  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon
LAS MÁS VISTAS