user-icon user-icon
  • Clima
    • 12ºC 10ºC Min. 24ºC Máx.
    • cielo claro
    • Próximos 5 días
      • Viernes
      • 11º / 23º
      • cielo claro
      • Sábado
      • 11º / 21º
      • cielo claro
      • Domingo
      • 11º / 21º
      • cielo claro
      • Lunes
      • 10º / 22º
      • cielo claro
      • Martes
      • 11º / 23º
      • cielo claro
    • Pronóstico en video Emily Quiñones nos da el pronóstico del tiempo para este jueves 27 de enero de 2022.
    • Emily Quiñones nos da el pronóstico del tiempo para este jueves 27 de enero de 2022.
      • Video
      • media-content
Deportes

(+FOTOS) Surf de Costa Rica tiene nuevos campeones nacionales

La generación de relevo está en las tablas de los campeones Leo Apreda en sub 12, Axel Castro Sub 14 y Aarón Ramírez en Sub 16.

  • 1 / 3
Multimedios y Javier David Mota Costa Rica /

Durante este fin de semana, se desarrolló La Gran Final Reef desde playa Hermosa, Jacó, donde, después de una semi final electrizante, Anthony Fillingim se coronó como el nuevo Campeón del Circuito Nacional kölbi que presenta INS Joven y Adrenaline Rush.

“Quiero agradecer a todos los que me han apoyado este año que ha sido muy duro para mí pero este resultado me motiva a salir adelante. Jordan hoy me dio una pelea digna y eso me hace sentir increíble porque me preparé mucho para este día”, explicó el bi-campeón nacional.

La generación de relevo está en las tablas de los campeones Leo Apreda en sub 12, Axel Castro Sub 14 y Aarón Ramírez en Sub 16, quienes se convierten en las promesas del surf nacional.

"Siempre uno entra con nervios a la final, pero mi familia me ayuda mucho y cuando estaba en el agua solo quería destrozar las olas", comentó Ramírez quien también se coronó en el tercer lugar sub-18.

 

Rubiana Brownell escribió en los libros de historiaLa rubia de Playa Avellanas de solo 15 años de edad, Rubiana Brownell hoy rompió dos records históricos desde el femenino: El primero tras hacerse de tres títulos nacionales (Open, Sub 18 y Sub 16) y, el segundo tras ganar las tres categorías en una misma fecha.

“Es mi mejor año desde que compito. Esto se debe al empeño que le he puesto a mi pasión que es surfear y competir. Gracias a todos los que hacen este campeonato posible y nos vemos en 2019”, mencionó Rubiana.

RESULTADOS LA GRAN FINAL REEF:

Open

1. Jair Pérez (Jaco)

2. José López (Jaco)

3. Anthony Fillingim (Santa Teresa)

4. André Chacón (Jaco)

Open Femenino

1. Rubiana Brownell (Avellanas)

2. Valeria Ojeda (Jaco)

3. Lisbeth Vindas (Jaco)

4. Ericka Valverde (Dominical)

Junior

1. Steven Arauz (Cieneguita)

2. Gabriel Córdoba (Puerto Viejo)

3. Aarón Alvarez (Jaco)

4. Sebastian Mora (Santa Teresa)

Junior Femenino

1. Rubiana Brownell (Avellanas)

2. Valeria Ojeda (Jaco)

3. Auxiela Ryan (Puerto Viejo)

4. Rachel Agüero (Jaco)

Boys

1. Darshan Antequera (Jaco)

2. Aarón Ramirez (Jaco)

3. Kenneth Peralta (Jaco)

4. Sam Reidy (Dominical)

Girls

1. Rubiana Brownell (Avellanas)

2. Valeria Ojeda (Jaco)

3. Indiana Ferri (Puerto Viejo)

4. Auxiela Ryan (Puerto Viejo)

Grommet

1. Axel Castro (Cieneguita)

2. Ziggy Myrie (Jaco)

3. Leonardo Apreda (Jaco)

4. Tosh Talbot (Mata Palo)

Minigrommet

1. David Monge (Jaco)

2. Ethan Hollander (Dominical)

3. Teo Galé (Panamá)4. Leonardo Apreda (Jaco)

Minigromet Femenino

1. Candelaria Resano (Nicaragua)

2. Rachel Agüero (Jaco)

3. Máxima Resano (Nicaragua)

4. Erika Berra (Puerto Viejo)  

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon
LAS MÁS VISTAS
MÁS BUSCADO